2019 год

Городская студенческая олимпиада по инженерной графике и графическим информационным технологиям.
НГТУ

Всероссийская

студенческая олимпиада

с международным участием по инженерной и компьютерной графике НГТУ

Региональный конкурс

по начертательной геометрии, инженерной графике и компьютерному выполнению чертежа

НГАСУ (Сибстрин)

Региональная студенческая олимпиада по начертательной геометрии, инженерной и компьютерной графике

г. Красноярск

Всероссийская

студенческая олимпиада по геометрическому моделированию ОмГТУ, г. Омск

Олимпиады по 3D технологиям – Наставничество Олимпиада по инженерной и компьютерной графике среди студентов НГАСУ (Сибстрин)

Открытая всероссийская студенческая олимпиада по начертательной геометрии, инженерной графике и компьютерной графике

РТУ г. Москва

Mежвузовская студенческая интернет-олимпиада по дисциплинам графического цикла

Олимпиада по начертательной геометрии среди студентов НГАСУ (Сибстрин)

 С 13 по17 мая 2019 г.

состоялась

олимпиада по инженерной и компьютерной графике

среди студентов 1 курса НГАСУ (Сибстрин)

В рамках олимпиады были организованы 2 номинации:

  1. "Инженерная графика" (задание выполнялось карандашом или с использованием компьютера как электронного кульмана) - 64 участника;

  2. "Инженерная компьютерная графика (задание выполнялось на компьютере в режиме модель-ассоциативный чертеж) - 117 участников.

Номинация "Инженерная графика"

протокол жюри pdf

1 место

Можная Полина Алексеевна,

студентка группы 112

2 место

Машукова Анастасия Александровна,

студентка группы 111

Печеркина Надежда Анатольевна,

студентка группы 171

3 место

Кислицина Юлия Сергеевна,

студентка группы 112

 

Номинация "Инженерная компьютерная графика"

протокол жюри pdf

1 место

Шабалдин Александр Павлович,

студент группы 124.

2 место

Безбородов Никита Романович,

студент группы 114

Валов Станислав Андреевич,

 студент группы 121

3 место

Ищенко Юлия Сергеевна,

 студентка группы 164

Колесова Татьяна Дмитриевна,

студентка группы 161

 

17 мая 2019 г.

состоялся отборочный этап

«Олимпиады по 3D технологиям – Наставничество»

в рамках VII Международного форума технологического развития «ТЕХНОПРОМ-2019»,

по адресу: К. Маркса, 20 к 8а. Научная библиотека НГТУ им. Г. П. Лыщинского).

Студенты НГАСУ (Сибстрин) приняли участие в отборочном этапе участвовало 11 команд от вузов (студент + 2 школьника):

2 место

команда

  1. Уженцев Владимир Александрович;
  2. Белоусов Тимофей Юрьевич, учащийся Лицей №133;
  3. Площинский Егор Юрьевич, учащийся Лицей №133.

6 место

команда

  1. Коротин Владислав Владимирович;
  2. Волобуев Кирилл Андреевич, учащийся СОШ№82;
  3. Дремезов Данил Алексеевич, учащийся СОШ№82.

 

22-23 апреля 2019 г.

состоялась

Всероссийская студенческая олимпиада по геометрическому моделированию ОмГТУ, г. Омск

Олимпиада проводилась по 2 номинациям:

1 Трехмерное моделирование деталей – личное первенство;

2 Трехмерное моделирование сборочных единиц – командное первенство.

В работе номинаций олимпиады приняло участие 38 человек, 12 команд.

Участники олимпиады представляли ВУЗы: УГГУ, СФУ ПИ, ЮУГАУ, ОмГТУ, ЮУГУ, СГУПС, ОмГУПС, НГАСУ (Сибстрин).

 Состав команды НГАСУ (Сибстрин)

Лозина В.В. (гр.241, ИЭФ), Коротин В.В. (гр.241, ИЭФ), Уженцев В.А. (гр.125, СФ).

Руководитель команды ст. преподаватель кафедры НГ Куликова С.Ю.

1. Трехмерное моделирование деталей - личное первенство:

- 1 место – Пономарев П.Ф. – 106 баллов (УГГУ);

- 2 место – Любимцев Д.А. – 105 баллов (ЮГУ);

- 3 место – Мурашев Г.Е. – 104 балла (ОмГТУ );

- 12 место – Лозина В.В. – 93 балла (НГАСУ (Сибстрин));

- 17 место – Уженцев В.А. – 90 баллов (НГАСУ (Сибстрин));

- 23 место – Коротин В.В. - 86 баллов (НГАСУ (Сибстрин)).

2. Трехмерное моделирование сборочных единиц – командное первенство:

- 1 место – СФУ ПИ – 102 балла (Красноярск);

- 2 место – ЮУГУ- 101 балл (Челябинск);

- 3 место - ОмГТУ - 98 баллов (Омск);

- 5 место – НГАСУ (Сибстринр) – 94 балла (Новосибирск).

13 апреля 2019 г.

состоялась

XXXV региональная олимпиада по графическим дисциплинам

проводилась на базе кафедры «Инженерной графики» Сибирского государственного университета науки и технологий им. М. Ф. Решетнева г. Красноярск

Фотографии

В рамках олимпиады по графическим дисциплинам работали 3 секции:

1. Начертательная геометрия;
2. Инженерная графика;
3. Компьютерная графика:
 

Подсекция 3.1.

Моделирование твердотельной трехмерной детали технической формы по рабочему чертежу;
 

Подсекция 3.2.

 Создание 3D модели сборки (по рабочим чертежам деталей с исполнениями) с комплектом конструкторской документации на сборочную единицу (ассоциативный сборочный чертеж, спецификация).

Участники олимпиады представляли ВУЗы:

ИАиД, ИСИ СФУ, СибГУ им. М. Ф. Решетнева (правобережная площадка), СибГУ им. М. Ф. Решетнева (левобережная площадка), НГАСУ (Сибстрин), СФУ ИГДиГ, СФУ ПИ.

Командный зачет:

Общий

Начертательная

геометрия

Инженерная

графика

Компьютерная

графика

Подсекция 3.1.

Подсекция 3.2.

4 место

Команда НГАСУ (Сибстрин)

1.  Герец А. Д. (гр. 361, ФИИТ)  
2. Евдокименко В.А. (гр. 131, ИЭФ)  
3. Коротин В.В. (гр.241, ИЭФ)
4. Лозина В.В. (гр.241, ИЭФ)  
5. Никольский А. (гр. 220, СФ)
6. Норкин Е.В.  
7. Трошкина Т. А. (гр. 122, СФ)  
8. Уженцев В.А. (гр.125, СФ)
9. Чучук С.А. (гр.120, СФ)  

Руководитель команды ст. преподаватель кафедры НГ Куликова С.Ю..

 

26-27 марта 2019 г.

состоялся

XХV Региональный конкурс по начертательной геометрии, инженерной и компьютерной графике

Фотографии

В работе конкурса приняло участие 152 человека.

Из них участников конкурса было 107 человек, 45– руководители команд

(преподаватели техникумов, школ, ВУЗов, представители АО «АСКОН», преподаватели и УВП кафедры НГ НГАСУ (Сибстрин).

Участники конкурса представляли 36 учебных заведений городов: Новосибирска, Красноярска, Омска, Новосибирской области: Купинского района, г. Чика, г. Искитима, Коченёво.

Высшие учебные заведения

7 ВУЗов (46 участников):

Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет (Сибстрин);

Новосибирский государственный технический университет;

 Омский государственный технический университет

Политехнический институт Сибирского Федерального университета (г. Красноярск);

Сибирский государственный университет водного транспорта (г. Новосибирск);

Сибирский государственный университет науки и технологий имени академика М.Ф. Решетнева (г. Красноярск);

Сибирский государственный университет путей сообщения (г. Новосибирск).

Командный зачет

протокол жюри pdf

Общий командный зачет:

1 место  2 место

3 место

Новосибирский государственный

архитектурно-строительный университет

(Сибстрин)

Сибирский государственный

университет науки и технологий

имени академика М.Ф. Решетнева

(г. Красноярск)

Сибирский государственный

университет путей сообщения

(г. Новосибирск)

Командный зачет в номинации «Начертательная геометрия»:

1 место  2 место

3 место

Сибирский государственный

университет науки и технологий

имени академика М.Ф. Решетнева

(г. Красноярск)

Омский государственный

технический университет

Новосибирский государственный

архитектурно-строительный университет

(Сибстрин)

Командный зачет в номинации «Инженерная графика»:

1 место  2 место

3 место

Новосибирский государственный

архитектурно-строительный университет

(Сибстрин)

Сибирский государственный

университет путей сообщения

(г. Новосибирск)

Омский государственный

технический университет

Командный зачет в номинации «Компьютерная графика»:

1 место  2 место

3 место

Новосибирский государственный

архитектурно-строительный университет

(Сибстрин)

Новосибирский государственный

технический университет

Сибирский государственный

университет науки и технологий

имени академика М.Ф. Решетнева

(г. Красноярск)

Личное первенство

Номинация "Начертательная геометрия"

протокол жюри pdf

1 место  2 место

3 место

Мурашев

Глеб Евгеньевич

(ОмГТУ, 2 курс)

Папсуев

Иван Григорьевич

(СибГУ им. М. Ф. Решетнева, 2 курс,

г. Красноярск)

Филиппов

Артём Александрович

(СибГУ им. М. Ф. Решетнева, 1 курс,

г. Красноярск)

Номинация "Инженерная графика"

протокол жюри pdf

1 место  2 место

3 место

Герасимов

Дьулустаан Владиславович

(НГАСУ (Сибстрин), 4 курс)

Никольский

Антон Владимирович

(НГАСУ (Сибстрин), 2 курс)

Трошкина

Тамара Алексеевна

(НГАСУ (Сибстрин), 1 курс)

Номинаия "Компьютеная графика"

протокол жюри pdf

1 место  2 место

3 место

Уженцев

Владимир Александрович

(НГАСУ (Сибстрин), 2 курс)

 

Грушев

Андрей Петрович

(НГТУ,1 курс, г. Новосибирск)

Рябова

Виктория Юрьевна

(НГТУ,1 курс, г. Новосибирск)

Средние специальные учебные заведения

9 ССУЗов (32 участника)

Аэрокосмический колледж СибГУ им. ак. М.Ф.Решетнёва (г. Красноярск),

Новосибирский промышленно-энергетический колледж,

Новосибирский промышленный колледж,

Новосибирский авиационный технический колледж имени Б. С. Галущака,

Новосибирский автотранспортный колледж,

Новосибирский химико-технологический колледж имени Д.И. Менделеева,

Новосибирский колледж автосервиса и дорожного хозяйства,

Новосибирский профессионально-педагогический колледж,

Сельскохозяйственный техникум "Куйбышевский" НГАУ".

Командный зачет

протокол жюри pdf

Общий командный зачет:

1 место  2 место

3 место

Новосибирский

профессионально-педагогический

колледж

Аэрокосмический колледж

СибГУ им. ак. М.Ф.Решетнёва

(г. Красноярск)

Новосибирский

промышленно-энергетический

колледж

Командный зачет в номинации «Инженерная графика»:

1 место  2 место

3 место

Новосибирский

профессионально-педагогический

колледж

Новосибирский

промышленно-энергетический

колледж

Аэрокосмический колледж

СибГУ им. ак. М.Ф.Решетнёва

(г. Красноярск)

Командный зачет в номинации «Компьютерная графика»:

1 место  2 место

3 место

Новосибирский

профессионально-педагогический

колледж

Аэрокосмический колледж

СибГУ им. ак. М.Ф.Решетнёва

(г. Красноярск)

Новосибирский

химико-технологический

колледж

имени Д.И. Менделеева

Личное первенство

Номинация "Инженерная графика"

протокол жюри pdf

1 место  2 место

3 место

Квасов

Леонид Сергеевич

(АК СибГУ науки и технологий

им.ак. М.Ф. Решетнёва, 3 курс,

г. Красноярск)

Поляков

Алексей Павлович

(НПК, 2 курс, г. Новосибирск)

Нехода

Алексей Олегович

(АК СибГУ науки и технологий

им.ак. М.Ф. Решетнёва, 3 курс,

г. Красноярск)

Номинация "Компьютеная графика"

ССУЗ протокол жюри pdf

1 место  2 место

3 место

Кузьмин

Илья Евгеньевич

(НХТК им. Д. И. Менделеева 1 курс,

г. Новосибирск)

Андреев

Кирилл Александрович

(НАТК им. Б.С. Галущака, 3 курс,

г. Новосибирск)

Науменко

Владислав Константинович

(НППК, 3 курс,

г. Новосибирск)

Общеобразовательые учебные заведения

19 ООУЗов (29 участников)

Школы

г. Новосибирск: СОШ №41, СЩШ № 54, СОШ № 82, СОШ № 179,

Новосибирская область: г. Искитим: СОШ № 9, Камышинская СОШ Купинского района, СОШ №105 Купинского района, Чикская СОШ № 6 имени Д.К. Потапова;

Гимназии

«Вторая Новосибирская гимназия»; №14 "Университетская, №16 «Французская», №15 «Содружество»;

Лицеи

Лицей № 9, Лицей №113, Лицей № 159, АКЛ им. Ю.В. Кондратюка, «Инженерный лицей НГТУ», Экономический лицей № 95, "Технический лицей при Сибирском государственном университете геосистем и технологий ";

Номинация "Компьютеная графика"

протокол жюри pdf

1 место  2 место

3 место

Мак

Александр Константинович

(МБОУ СОШ № 179, 11 кл.,

г. Новосибирск)

Соловов

Иван Константинович

(АКЛ им. Ю.В. Кондратюка, 10 кл.,

г. Новосибирск)

Лихачев

Даниил Евгеньевич

("2-я Новосибирская гимназия", 10 кл.,

г. Новосибирск)

 

18-20 марта 2019 г.

В НГТУ состоялась Всероссийская студенческая олимпиада  с международным участием по инженерной и компьютерной графике

В олимпиаде приняли участие  18 команд (по 2 участника) из 16 вузов Российской федерации и 2 вузов Монголии

В мероприятии приняла участие команда Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета (Сибстрин) в составе:

Уженцев Владимир Александрович,

2 курс, СФ

Герец Александр Данилович,

3 курс, ФИИТ

 

Олимпиада проводится по номинациям:

НОМИНАЦИЯ 1: ПРОТОТИПИРОВАНИЕ (командное первенство)

Команда НГАСУ (Сибстрин) заняла 4 место

Протокол жюри PDF

НОМИНАЦИЯ 2: МОДЕЛИРОВАНИЕ СБОРОЧНЫХ ЕДИНИЦ (личное первенство)

Протокол жюри PDF

 

11 - 13 марта 2019 г.

В НГТУ состоялась городская студенческая олимпиада по инженерной и компьютерной графике

В олимпиаде приняли участие  6 команд (по 2 участника) из трех вузов города Новосибирска:

Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета (Сибстрин),

Новосибирского государственного технического университета,

Сибирского государственного университета путей сообщения.

Олимпиада проводится по номинациям:

НОМИНАЦИЯ 1: ПРОТОТИПИРОВАНИЕ (командное первенство)

2 место.

Команда НГАСУ (Сибстрин)

 

Уженцев Владимир Александрович,

2 курс, СФ

Герец Александр Данилович,

3 курс, ФИИТ

3 место.

Команда НГАСУ (Сибстрин)

 

Коротин Владислав Владимирович,

2 курс, ИЭФ

Лозина Валерия Вячеславовна,

2 курс ИЭФ

НОМИНАЦИЯ 2: МОДЕЛИРОВАНИЕ СБОРОЧНЫХ ЕДИНИЦ (личное первенство)

3 место.

Уженцев Владимир Александрович,

НГАСУ (Сибстрин), 2 курс, СФ