2021 год

Региональный конкурс

по начертательной геометрии, инженерной графике и компьютерному выполнению чертежа

НГАСУ (Сибстрин)

Региональная студенческая олимпиада по начертательной геометрии, инженерной и компьютерной графике

г. Красноярск

Всероссийская

студенческая олимпиада по геометрическому моделированию
г. Омск

VIII Всероссийского конкурса исследовательских проектов

V Всероссийский конкурс студенческой и учащейся молодежи "Современные информационные технологии в машиностроении"

РГАТУ им П.А. Соловьева
г. Рыбинск

Всероссийская олимпиада по 3-D технологиям в формате НАСТАВНИЧЕСТВО

Открытая всероссийская студенческая олимпиада по начертательной геометрии, инженерной графике и компьютерной графике

РТУ МИРЭА г. Москва

IV Всероссийская заочная олимпиада по дисциплинам графического цикла,

СГУПС,

г.Новосибирск

Олимпиада по начертательной геометрии среди студентов НГАСУ (Сибстрин)

 

7 декабря 2021
состоялась олимпиада по начертательной геометрии среди студентов 1 курса НГАСУ (Сибстрин)

В олимпиаде приняли участие 10 студентов

протокол жюри (pdf)

Место

Участник

диплом, сертификат

1

Зайцева Екатерина Сергеевна,
группа 126,
Институт строительства

2

Муханова Регина Евгеньевна,
группа 191,
Институт архитектуры и градостроительства

3

Иванов Иван Михайлович,
группа 120а,
Институт строительства

4

Зеленецкий Сергей Александрович,
группа 120а,
Институт строительства

5

Нагибнев Андрей Максимович,
группа 120а,
Институт строительства

6

Антончикова Вероника Евгеньевна,
группа 113,
Институт архитектуры и градостроительства

7

Хмелевский Дмитрий Денисович,
группа 120а,
Институт строительства

8

Лоншакова Валерия Александровна,
группа 126,
Институт строительства

9

Шипилов Антон Витальевич,
группа 120а,
Институт строительства

10

Бусова Евгения Федоровна,
группа 111,
Институт архитектуры и градостроительства

22-29 ноября 2021 г.

состоялась

IV Всероссийская студенческая Интернет-олимпиада по дисциплинам графического цикла,

на базе кафедры "Графика" СГУПС, г. Новосибирск

В мероприятии приняли участие 146 студентов из 14 ВУЗов (СПбГАСУ, Ивановский государственный университет имени Ленина, ИГЭУ Казанский государственный энергетический университет, МГТУ «Станкин», МГТУ им Н.Э.Баумана, Национальный исследовательский университет «Московский институт электронной техники» (МИЭТ), НГАСУ(Сибстрин), НГПУ, НГТУ, СамГТУ, СГУВТ, СГУПС, Томский политехнический университет)

 В номинации "Лучшее инженерное решение" поощрительное место присуждено Латыниной Снежана Александровна, группа 241.

также за участие отмечена Прокопцова Анастасия Геннадьевна, группа 242.

24 – 29 октября 2021 г.

Открытая всероссийская студенческая олимпиада по начертательной геометрии, инженерной графике и компьютерной графике

РТУ МИРЭА г. Москва

Все мероприятия проходили в дистанционном режиме.

В рамках олимпиады работали 3 секции:

- по начертательной геометрии;

- по инженерной графике;

- по компьютерной графике.

 

В работе секций олимпиады приняло участие 110 человек. Участники олимпиады представляли 25 ВУЗов: МГТУ им. Баумана (Москва), БГТУ «Военмех» (Санкт-Петербург), РТУ МИРЭА (Москва), СПбГУ (Санкт-Петербург), МПУ (Москва), СПбГАСУ (Санкт-Петербург), ТИУ (Тюмень), СибГУ им. М.Ф. Решетнева (Красноярск), КНИТУ-КАИ (Казань), ЮЗГУ (Курск), БГТУ (Брянск), МГУНТ (Улан-Батор), ИрНИТУ (Иркутск), НГАСУ (Сибстрин) (Новосибирск), МГТУ «Станкин» (Москва), КГАСУ (Казань), ДГТУ (Ростов-на-Дону), ОмГТУ (Омск), ТПУ (Томск), БГТУ им. В.Г. Шухова (Белгород), НГТУ (Новосибирск), КузГТУ (Кемерово), СВФУ (Якутск), УлГТУ (Ульяновск), СПбГУТ им. проф. М.А. Бонч-Бруевича (Санкт-Петербург).
Команда НГАСУ (Сибстрин) в составе:

1. Воронкова А.И. – гр.320 (ИС)  
2. Купина А.А.. – гр.320 (ИС)  
3. Шатаева М.В. – гр.320 (ИС)  
4. Дружбин А.Ю. – гр.320 (ИС)  
5. Дремезов Д.А. – гр. 242 (ИЭФ)  

заняла:
В секции инженерная графика – 11 место. Принимали участие 70 человека, 22 команды.
В секции начертательная геометрия – 13 место. Принимали участие 67 человек, 19 команд.
В секции компьютерная графика – 15 место. Принимали участие 73 человека, 22 команды.
В общем командном зачете по всем номинациям – 14 место (из 25).

 

25-27 августа 2021
В рамках VIII международного форума технологического  развития "ТЕХНОПРОМ-20211"

состоялась Всероссийская олимпиада по 3-D технологиям в формате НАСТАВНИЧЕСТВО

Команда СОШ №82 и НГАСУ (Сибстрин) заняла 2 место.

от НГАСУ (Сибстрин) в команде принял участие студент 2 курса Дремезов Данил Алексеевич

 

21-24 мая 2021 г.

V Всероссийский конкурс студенческой и учащейся молодежи "Современные информационные технологии в машиностроении"
РГАТУ им П.А. Соловьева г. Рыбинск

В мероприятии приняла участие команда НГАСУ (Сибстрин)

в составе:

Купина А.А., гр. 220

Прохоренко М.В., гр. 142

Терновский А.В., учащийся СОШ№82

Руководитель команды
Куликова С.Ю.

 

VIII Всероссийского конкурса исследовательских проектов
Подведены итоги конкурса проектов,
выполненных школьниками и студентами при научном консультировании ученых международной ассоциации строительных вузов (АСВ),
проводимого опорным университетом "Самарский политех" в апреле-июле 2021 года.

В конкурсе приняли  участие студенты НГАСУ (Сибстрин) под руководством старшего преподавателя кафедры ИКГ Куликовой С.Ю.
Секция: Промышленное и гражданское строительство
Номинация: 1-2 курсы бакалавриата и специалитета

1 Место
Тема научной работы: Представление идеи создания детской игровой площадки с помощью программы ARCHICD,
автор

Дружбин Андрей Юрьевич (2 курс)

2 Место
Тема научной работы: Безопасное использование новых технологий в уникальных строительных объектах,
автор

Купина Анастасия Александровна (2 курс) 

3 Место
Тема научной работы: Анализ графических программ, используемых дляархитектурно-строительного проектирован,
авторы:

Щербинина Александра Евгеньевна  (2 курс)
Коновалов Дмитрий Сергеевич (1 курс)

 

22-23 апреля 2021 г.

состоялась

Всероссийская студенческая олимпиада по геометрическому моделированию
Омский государственный технический университет, г. Омск

Олимпиада проводилась по 2 номинациям:

1 Трехмерное моделирование деталей – личное первенство;

2 Трехмерное моделирование сборочных единиц – командное первенство.

В работе номинаций олимпиады приняло участие 37 человек, 13 команд.

Участники олимпиады представляли ВУЗы: УГГУ (Екатеринбург), СФУ (Красноярск), ОмГТУ, СГУПС (Новосибирск), ОмГУПС,
НГАСУ (Сибстрин). ОГУ им. И.С.Тургенева (Орел), СибГУ им. М.Ф, Решетнева (Красноярск), ТИУ (Тюмень).

 Состав команды НГАСУ (Сибстрин)

Дремезов Д.А. (1 курс), Купина А.А. (2 курс), Прохоренко М.В. (1 курс).

Трехмерное моделирование деталей - личное первенство:

Место Участник сертификат
10 Дремезов Д.А.
20 Купина А.А.
26 Прохоренко М.В.

Трехмерное моделирование сборочных единиц – командное первенство

НГАСУ (Сибстрин)- 5 место

 

23 апреля 2021 г.

состоялась

XXXVII региональная олимпиада по графическим дисциплинам

проводилась на базе кафедры «Инженерной графики» Сибирского государственного университета науки и технологий им. М. Ф. Решетнева г. Красноярск

К участию в Олимпиаде допускается команда высшего учебного заведения в составе до 12 (двенадцати) человек.

Команда вуза в конкурсе может участвовать в каждой секции:

СЕКЦИЯ 1. НАЧЕРТАТЕЛЬНАЯ ГЕОМЕТРИЯ

СЕКЦИЯ 2. ИНЖЕНЕРНАЯ ГРАФИКА

СЕКЦИЯ 3. ТРЕХМЕРНОЕ ГРАФИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ

Команда НГАСУ (Сибстрин) в общем зачете - 3 место

состав команды:

1

Воронкова А. И., гр. 220

2

Шатаева М. В., гр. 220

3

Купина А.А., гр. 220

4

Прохоренко М.В., гр. 142

5

Коротин В.В., гр. 441

6

Дремезов Д.А. гр. 142

7

Мищенко А.А., гр. 121

 

8

Косолапов А.А., гр. 121

 

9

Дороганов Е.А., гр. 220

 

Руководитель команды Куликова С.Ю.

23.03.2021

XХVII Региональный конкурс по начертательной геометрии, инженерной и компьютерной графике среди высших учебных заведений

На участие в конкурсе зарегистрировалось 43 студента из НГАСУ (Сибстрин), НГТУ, НГПУ, СГУПС, СибГУ им. Решетнева (г. Красноярск), СФУ (Красноярск), ТИУ (Тюмень)

Фотоотчет

прошел в дистанционном режиме

(в режиме видеоконференции)

Сертификаты участников

Общий командный зачет

1 место 2 место 3 место
НГАСУ (Сибстрин) СибГУ им М.Ф. Решетнева ТИУ

Конкурс проводится по номинациям:

1. Начертательная геометрия.

Содержание задания: две задачи (позиционные, метрические и комбинированные).

Приняли участие 10 студентов из НГАСУ (Сибстрин), СГУПС, СибГУ им. Решетнева (г. Красноярск)

Командный зачет

1 место 2 место 3 место
НГАСУ (Сибстрин) СГУПС СибГУ им М.Ф. Решетнева

 Личный зачет

1 место 2 место 3 место
Воронкова Александра Игоревна Сибикина Маргарита Сергеевна Шатаева Маргарита Владимировна Папсуев Иван Григорьевич
НГАСУ (Сибстрин) СГУПС НГАСУ (Сибстрин) СибГУ им М.Ф. Решетнева
     

Протокол жюри

 

2. Инженерная графика.

Содержание задания: По предложенному сборочному чертежу выполнить рабочие чертежи указанных деталей, проставить шероховатость поверхностей, предельные отклонения размеров.

Приняли участие 13 студентов из НГАСУ (Сибстрин), СибГУ им. Решетнева (г. Красноярск), СГУПС (г. Новосибирск), ТИУ (гТюмень)

Командный зачет

1 место 2 место 3 место
НГАСУ (Сибстрин) ТИУ СибГУ им М.Ф. Решетнева

 

 Личный зачет

1 место 2 место 3 место
Купина Анастасия Александровна Рогожина Нина Алексеевна Писарев Дмитрий Евгеньевич Квасов Леонид Сергеевич
НГАСУ (Сибстрин) НГАСУ (Сибстрин) ТИУ СибГУ им М.Ф. Решетнева

Протокол жюри

 

3. Компьютерная графика.

Содержание задания: По предложенному сборочному чертежу необходимо понять конструкцию изделия. Построить модели деталей и сборочной единицы.

Приняли участие 14 студентов из НГАСУ (Сибстрин), НГПУ, НГТУ, СГУПС (г. Новосибирск), СибГУ им. Решетнева (г. Красноярск), СФУ (г. Красноярск), ТИУ (г. Тюмень)

Командный зачет

1 место 2 место 3 место
СибГУ им М.Ф. Решетнева НГТУ НГАСУ (Сибстрин)

 Личный зачет

1 место 2 место 3 место
Горовой Алексей Андреевич Рябова Виктория Юрьевна Коротин Владислав Владимирович
СибГУ им М.Ф. Решетнева НГТУ НГАСУ (Сибстрин)

Протокол жюри