2023 год

Региональная олимпиада

по начертательной геометрии, инженерной графике и компьютерному выполнению чертежа

НГАСУ (Сибстрин)

Региональная студенческая олимпиада по начертательной геометрии, инженерной и компьютерной графике

г. Красноярск

Открытая международная студенческая интернет-олимпиада по дисциплине «Начертательная геометрия и инженерная графика»

IX Всероссийский конкурс исследовательских проектов

Всероссийская олимпиада по 3D-технологиям в формате Наставничество

Открытая всероссийская студенческая олимпиада по начертательной геометрии, инженерной графике и компьютерной графике

РТУ МИРЭА г. Москва

V Всероссийская заочная олимпиада по дисциплинам графического цикла,

СГУПС,

г.Новосибирск

Олимпиада по начертательной геометрии среди студентов НГАСУ (Сибстрин)

13 декабря 2023 г

состоялась олимпиада по начертательной геометрии среди студентов 1 курса НГАСУ (Сибстрин).

Результаты олимпиады:

место  №  инс-т гр. Ф.И.О.  Сумма балов Сертификаты Дипломы
I 1 ИC 131 Комлев Егор Иванович 80
II 2 ИАГ 114а Велигаева Анастасия Александровна 34
III 3 ИАГ 191 Соснова Марина Анатольевна  21
  4 ИС 120 Нукенова Даяна Толеуовна 17  
  5 ИАГ 191 Якубовский Богдан Викторович  17  
  6 ИАГ 119 Косенков Антон Николаевич  13  
  7 ИС 131 Симонов Сергей Сергеевич  12  
  8 ИАГ 114а Терещенко Валерия Александровна  10  
  9 ИС 191 Резакова Екатерина Витальевна 5  
  10 ИЦИТ 115 Майбородова Диана Станиславовна 2  

Протокол жюри (pdf)

 

22 – 27 октября 2023 г

состоялась открытая Всероссийской студенческой олимпиады – 2023 по начертательной геометрии, инженерной графике и компьютерной графике

МИРЭА – Российский технологический университет (г. Москва)

Участники олимпиады представляли 24 ВУЗа:
БГТУ «Военмех» им. Д.Ф. Устинова (Санкт-Петербург), РТУ МИРЭА (Москва), СибГУ им. М.Ф. Решетнева (Красноярск), ТИУ (Тюмень), ЮЗГУ (Курск), ЮРГПУ (НПИ) (Новочеркасск), СПбГУ (Санкт-Петербург), СПбГАСУ (Санкт-Петербург), ТУ УГМК (Верхняя Пышма), МПУ (Москва), КНИТУ-КАИ им. А.Н. Туполева (Казань), МГТУ им. Баумана (Москва), БГТУ (Брянск), МГТУ «Станкин» (Москва), НГАСУ (Сибстрин) (Новосибирск), ОмГТУ (Омск), ИГЭУ им. В.И. Ленина (Иваново|), УлГТУ (Ульяновск), НГТУ (Новосибирск), КГАСУ (Казань), СВФУ им. М.К. Аммосова (Якутск), СПбГУТ им. проф. М.А. Бонч-Бруевича (Санкт-Петербург), ПГУТИ (Самара), АГТУ (Астрахань).

Дистанционное участие в мероприятии приняла команда НГАСУ (Сибстрин) в составе:

  НГ
(71 участник)
ИГ
(85 участников)
КГ
(81 участник)
Общий зачет
(24 вуза)
Дипломы
место место место место

Команда НГАСУ (Сибстрин)

10 15 15 15
1. Зайцева Е.С.– гр.326 (ИС) 35      
2. Керн А.Е. – гр.220б (ИС) 26 39 32  
3. Палаткин А.Д.– гр.241 (ИЭФ) 38      
4. Лобас Д.В. – гр.341 (ИЭФ)        

5. Слуцкая Д.М. – гр. 319 (ИАГ)

27      

Руководитель команды ст. преподаватель Куликова С.Ю.


22—25 августа 2023

в рамках X Международного форума технологического развития

ТЕХНОПРОМ-2023

Наука, технология, индустрия в основе развития регионов

состоялся финальный этап

VI Всероссийской олимпиады по 3D-технологиям в формате Наставничество

на Кубок губернатора Новосибирской области

В мероприятии в качестве наставников школьников приняли участие студенты НГАСУ (Сибстрин)

Победителями стали воспитанники
Центра образования N 82 «Развитие» Новосибирска, Федор Воронцов и Глеб Литвинов, наставник студент НГАСУ (Сибстрин) Палаткин Артем Дмитриевич.
Они собрали БПЛА для мониторинга и анализа потенциально опасных ситуаций, поисково-спасательных работ и отслеживания очагов возникновения пожаров.


Четвертое место заняла команда Лицея №113 Новосибирска наставник студентка НГАСУ (Сибстрин)
Керн Анна Евгеньевна

апрель-июль 2023

IX Всероссийский конкурс исследовательских проектов

 Подведены итоги конкурса проектов, выполненных школьниками и студентами при научном консультировании ученых международной ассоциации строительных вузов (АСВ),
проводимого СамГТУ (опорный университет "Самарский политех") .
В конкурсе приняли участие студенты НГАСУ (Сибстрин) под руководством старшего преподавателя кафедры ИКГ Куликовой С.Ю.

Секция: Промышленное и гражданское строительство

Номинация: 1-2 курсы бакалавриата и специалитета

1 место
Великодный Тимофей Сергеевич
(гр.242)
Тема научной работы: Применение 3D-печати для изготовления моделей нестандартных сооружений

2 место

Синицын Павел Сергеевич, Мозжерина Диана Константиновна, Карташова Елизавета Алексеевна
(гр.222)

Тема научной работы: Проектирование сооружений аэровокзального комплекса

Секция: Гидротехническое, энергетическое и экологическое строительство

Номинация: 1-2 курсы бакалавриата и специалитета

2 место
Буренкова Дарья Денисовна, Дадочкин Дмитрий Кириллович
(гр.124)
Тема научной работы: «Зеленые кровли» как компоненты архитектурных объектов

Секция: Архитектура и дизайн Номинация: 1-2 курсы бакалавриата и специалитета

3 место

Слуцкая Дарья Максимовна
(гр.219)

Тема научной работы: Создание модели дома с учетом основных принципов комфортной
визуальной среды в архитектуре и интерьере

Участие
Чумак Ксения Матвеевна
(гр.119)
Тема научной работы: Моделирование зоны отдыха дачного участка

Секция: Междисциплинарная Номинация: 1-2 курсы бакалавриата и специалитета

1 место
Воробьева Дарья Владимировна
(гр. 141)
Тема научной работы: Разработка дизайна интерьера офисного пространства
с учетом его влияния на работоспособность сотрудников

Участие
Ерохина Анастасия Романовна, Кириенко Дмитрий Вячеславович, Терехина Анна Александровна
(гр.224)
Тема научной работы: Применение бионики в строительстве и архитектуре

 

Открытая международная студенческая интернет-олимпиада по дисциплине «Начертательная геометрия и инженерная графика»

проводилась Научно-исследовательским институтом мониторинга качества образования Национального фонда поддержки инноваций в сфере образования в 2022-2023 учебном году.

 

В программу проведения конкурса входили следующие мероприятия: 13.03.2023 г. – I тур; 07.04.2023 г. – II тур.

В первом туре Интернет-олимпиады по дисциплине «Начертательная геометрия и инженерная графика» приняли участие 705 студентов из 45 вузов 3 стран (Россия, Туркменистан, Узбекистан).

Команду НГАСУ (Сибстрин) в первом туре представляли:

Керн Анна Евгеньевна, гр. 120б ИС,
Лобас Дмитрий Викторович, гр. 241 ИЭФ,
Зайцева Екатерина Сергеевна, гр. 226 ИС,
Иванов Иван Михайлович, гр. 220а ИС,
Пухальская Валерия Евгеньевна, гр. 219 ИАГ,
Слуцкая Дарья Максимовна, гр. 219 ИАГ,
Коробков Антон Игоревич, гр. 124 ИС,
Труфанова Софья Дмитриевна, гр. 111 ИАГ,
Чеботарь Ульяна Александровна, гр. 111 ИАГ.

Команду НГАСУ (Сибстрин) во втором туре представляли:

  Керн Анна Евгеньевна, гр. 120б ИС
Лобас Дмитрий Викторович, гр. 241 ИЭФ
  Зайцева Екатерина Сергеевна, гр. 226 ИС

08.04.2023

XXXVIII региональной олимпиаде по графическим дисциплинам (начертательной геометрии, инженерной и компьютерной графике)

СибГУ имени М.Ф. Решетнева, г. Красноярск.

В олимпиаде приняли участие 57 человек, 9 ВУЗов.

Участники олимпиады представляли  ВУЗы: СибГУ (правая площадка), СГУПС, НГАСУ (Сибстрин), ЕНУ (Казахстан), ТИУ, КГПУ, СФУ, СибГУ (левая площадка), МАИ.

Команда НГАСУ (Сибстрин) в общем командном зачете заняла 1 место:

Секция 1. «Начертательная геометрия»

Зайцева Екатерина Сергеевна, гр. 226 ИС - 4 место
Нуцковская Алиса Ярославовна, гр. 112 ИАГ - 5-6 место
Труфанова Софья Дмитриевна, гр. 111 ИАГ - 5-6 место
Дрофа Илья Валентинович, гр. 112 ИАГ - 3 место

Секция 2. «Инженерная графика»

Лобас Дмитрий Викторович, гр. 241 ИЭФ - 3 место
Слуцкая Дарья Максимовна, гр. 219 ИАГ - 4 место
Пухальская Валерия Евгеньевна, гр. 219 ИАГ - 39-10
Базылева Полина Евгеньевна, гр. 112 ИАГ - 11-13 место

Секция 3. «Компьютерная графика»

Иванов Иван Михайлович, гр. 220а ИС

   9 место

 
Керн Анна Евгеньевна, гр. 120б ИС

4 место

 

 

25.03.2023

IX Региональная олимпиада по начертательной геометрии, инженерной и компьютерной графике среди высших учебных заведений

На участие в олимпиаде зарегистрировалось 33 студента из НГАСУ (Сибстрин), НГПУ, СГУПС, СибГУ им. Решетнева (г. Красноярск), ТИУ (Тюмень)

Сертификаты участников

Общий командный зачет

1 место 2 место 3 место
СибГУ им М.Ф. Решетнева ТИУ НГАСУ (Сибстрин)

Олимпиада проводится по номинациям:

1. Начертательная геометрия.

Содержание задания: две задачи (позиционные, метрические и комбинированные).

Приняли участие 11 студентов из НГАСУ (Сибстрин), СГУПС, СибГУ им. Решетнева (г. Красноярск).

Командный зачет

1 место 2 место 3 место
СибГУ им М.Ф. Решетнева СГУПС НГАСУ (Сибстрин)

 Личный зачет

1 место 2 место 3 место

Протокол жюри

 

2. Инженерная графика.

Содержание задания: По предложенному сборочному чертежу выполнить рабочие чертежи указанных деталей, проставить шероховатость поверхностей, предельные отклонения размеров.

Приняли участие 12 студентов из НГАСУ (Сибстрин), СибГУ им. Решетнева (г. Красноярск), ТИУ (г. Тюмень), НГПУ

Командный зачет

1 место 2 место 3 место
СибГУ им М.Ф. Решетнева ТИУ НГАСУ (Сибстрин)

 

 Личный зачет

1 место 2 место 3 место

Протокол жюри

 

3. Компьютерная графика.

Содержание задания: По предложенному сборочному чертежу необходимо понять конструкцию изделия. Построить модели деталей и сборочной единицы.

Приняли участие 10 студентов из НГАСУ (Сибстрин), НГПУ, СГУПС (г. Новосибирск), СибГУ им. Решетнева (г. Красноярск), ТИУ (г. Тюмень)

Командный зачет

1 место 2 место 3 место
СибГУ им М.Ф. Решетнева НГАСУ (Сибстрин) ТИУ

 Личный зачет

1 место 2 место 3 место

Протокол жюри